Stadtnachricht

Ihr Ansprechpartner

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Pressestelle

07451 901-270
07451 901-290
E-Mail senden / anzeigen
Rathaus Horb
Marktplatz 8
72160 Horb am Neckar
Stadtteil: Horb

Horber Amtsblatt

  • Informative Beiträge, amtliche Nachrichten und aktuelle Veranstaltungshinweise finden Sie auch im Horber Amtsblatt.

RSS-Feed

  • RSS-FeedBleiben Sie informiert: Sie können die Pressemitteilungen der Stadt Horb am Neckar auch als RSS-Feed abonnieren.

Stadtnachricht

Öffentliche Bekanntmachungen zu den Kommunalwahlen am 26.05.2019


I. Öffentliche Bekanntmachung der Wahlvorschläge zur Wahl des Gemeinderats und der Ortschaftsräte am 26. Mai 2019
Zur Wahl des Gemeinderats und der Ortschaftsräte in den Ortschaften Bildechingen und Isenburg am 26.Mai 2019 hat der Gemeindewahlausschuss die nachstehend aufgeführten Wahlvorschläge zugelassen.
Bei Wahlvorschlägen von Parteien und Wählervereinigungen, die im Gemeinderat bzw. Ortschaftsrat der vorstehend genannten Ortschaften bereits vertreten sind, richtet sich die Reihenfolge nach ihren Stimmenzahlen bei der letzten regelmäßigen Wahl dieser Organe. Die übrigen Wahlvorschläge folgen in der Reihenfolge ihres Eingangs (§ 18 Abs. 4 Kommunalwahlordnung).

1. Wahl des Gemeinderats
a) Wahlvorschlag: Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

1. Keßler, Michael, Landwirt und Verwaltungsangestellter, geb. 1969, Frundeckhof 2, Horb-Ahldorf
2. Kettenhofen, Johannes, Rechtsanwalt, Master of Laws (LL. M.), geb. 1985, Finkenweg 29, Horb
3. Adam, Iuliana, Finanzbuchhalterin, geb. 1981, Ammerweg 42, Horb
4. Becht, Sylvia, Diplom-Ingenieurin (FH) Verpackungstechnik und Druck, geb. 1960, Bahnhofstraße 47, Horb-Altheim
5. Beuter, Ulrich, Malermeister, geb. 1968, Robert-Bosch-Straße 37, Horb-Bildechingen
6. Ender, Alexander, Studienrat, geb. 1980, Talheimer Höhe 22, Horb-Talheim
7. Faßnacht, Gerhard, Landwirtschaftsmeister, geb. 1965, Talheimer Weg 6, Horb-Altheim
8. Fischer, Julia, Diplom-Ingenieurin (BA) und Wirtschaftsjuristin (LL. B.), geb. 1984, Empfinger Straße 44, Horb-Nordstetten
9. Dr. Fischer, Michael, Jurist, geb. 1959, Schillerstraße 11, Horb
10. Hötzel, Marianne, Lehrerin i. R., geb. 1946, Kettelerstraße 8, Horb-Talheim
11. Hübl, Diana, Selbstständig im landwirtschaftlichen Familienbetrieb, geb. 1984, Buchhöfe 5, Horb-Nordstetten
12. Kiefer, Tobias, Selbstständiger Immobilienmakler (IHK), geb. 1977, Schietinger Straße 84, Horb-Talheim
13. Klink, Bernd, Maschinenbautechniker, geb. 1974, Martinstraße 7, Horb-Talheim
14. Kocheise, Karl, Rentner, geb. 1952, Killbergstraße 38, Horb-Grünmettstetten
15. Laschinger, Michael, Bankkaufmann, geb. 1957, Hirscheweg 3, Horb-Bildechingen
16. Munding, Gerhard, Angestellter, geb. 1977, Steigle 11, Horb
17. Nadj, Josef, Bildhauer, geb. 1953, Augarten 7, Horb-Dettingen
18. Peter, Götz, Schulleiter, geb. 1967, Kühlwiesenstraße 75, Horb-Altheim
19. Dr. Rein, Stefan, Rechtsanwalt, geb. 1976, Johanniterstraße 44, Horb-Rexingen
20. Schmid, Hans, Technischer und kaufmännischer Betriebsleiter, geb. 1957, Schopflocher Straße 30, Horb-Bittelbronn
21. Speiser, Patrick Chris Julian, Student, geb. 1998, Schwabengasse 6, Horb-Bittelbronn
22. Weckerle, Fridolin, Polizeibeamter i. R., geb. 1958, Hochbergstraße 64, Horb-Dießen

b) Wahlvorschlag: Freie Demokraten / Freie Wähler (FD/FW)
1. Dr. Seifriz, Alfred, Rechtsanwalt, geb. 1956, Weingasse 35, Horb
2. Dr. Rebholz, Margarete, Ärztin, geb. 1953, Höfenstraße 41, Horb-Dießen
3. Poppitz, Jürgen, Steinmetz- und Bildhauermeister, geb. 1969, Pilgerweg 4, Horb
4. Ade, Anton, Personalberater, geb. 1960, Barbelstraße 7, Horb-Talheim
5. Wüstholz, Silke, Leiterin Serviceabteilung, geb. 1971, Bläuering 7, Horb-Talheim
6. Straubinger, Peter, Verkaufsleiter, geb. 1965, Zollernstraße 17, Horb-Dettingen
7. Klinger, Reiner, Businesstrainer und -coach, geb. 1953, Unterer Augstbaum 22, Horb-Rexingen
8. Götz, Sabine, Selbstständig, geb. 1959, Hochbergstraße 44, Horb-Dießen
9. Engeln, Angelika, Sekretärin, geb. 1957, Altheimer Straße 50, Horb
10. Breier, Thomas, Einsatzplaner, geb. 1973, Silcherweg 32, Horb-Dettingen
11. Ade, Stephan, Vertriebsleiter, geb. 1983, Birkenstraße 15, Horb-Talheim
12. Berner-Haipt, Christel, Immobilienkauffrau, geb. 1955, Neckarstraße 36, Horb
13. Blume, Sebastian, Fachoberlehrer, geb. 1976, Brunnenstraße 18/4, Horb-Nordstetten
14. Friedrichson, Marius, Altenpfleger, geb. 1992, Mühlener Torweg 6, Horb
15. Haigis, Andrea, Rechtsanwältin, geb. 1975, Friedrichshalde 8, Horb-Dettingen
16. Illsinger, Werner, Diplom-Ingenieur (FH) Fahrzeugtechnik, geb. 1961, Krautrain 5, Horb-Dettingen
17. König, Michael, Geschäftsführer, geb. 1992, Bildechinger Steige 46, Horb
18. Mauz, Stefan, Bankbetriebswirt, geb. 1980, Badstraße 1, Horb
19. Pauli´c, Kristian, Student, geb. 1999, Elsterweg 14, Horb
20. Schmitter, Lars, Schüler, geb. 2001, Kaltenmoserstraße 15, Horb
21. Straub, Jan, Rettungssanitäter, geb. 1977, Neckarstraße 75, Horb
22. Urban, Dietmar, Diplom-Ingenieur Nachrichtentechnik, geb. 1967, Allmendstraße 17, Horb-Rexingen
23. Van Riesen, Christoph, Techniker Fahrzeugkonstruktion, geb. 1970, Laiberstraße 55, Horb-Altheim
24. Veith, Dorothea, Fachkraft für Schutz und Sicherheit, geb. 1980, Gartenstraße 5, Horb
25. Wiest, Stefan, Agraringenieur, geb. 1983, Kaltenmoserstraße 64, Horb
26. Woikowski, Peter, Handwerksmeister, geb. 1953, Lerchenstraße 61, Horb

c) Wahlvorschlag: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
1. Mattes, Thomas, Regierungsdirektor, geb. 1967, Raichbergstraße 16, Horb
2. Weschenmoser, Viviana, Studentin, geb. 1987, Neckarstraße 46, Horb
3. Brunelle, Jérôme, Lehrer, geb. 1969, Mühlener Straße 17/1, Horb
4. Celik, Sirma, Kosmetikerin, geb. 1980, Lindenweg 11, Horb-Bildechingen
5. Dietz, Albrecht, Lehrer, geb. 1966, Toggenburgstraße 18, Horb-Ihlingen
6. Gaiffi, Susanne, Diplom-Betriebswirtin (BA), geb. 1973, Talblick 16, Horb-Isenburg
7. Grassinger, Jürgen, Kfz-Mechaniker, geb. 1958, Wassersteige 3, Horb-Isenburg
8. Monir, Rameza, Studentin, geb. 1995, Am Spitalhof 11, Horb
9. Klomfass, Uwe, Zusteller, geb. 1969, Neue Straße 42, Horb-Mühringen
10. Rigotti, Stephanie, Pharmareferentin, geb. 1962, Nordring 18, Horb
11. Breitmaier, Benjamin, Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Journalist, geb. 1985, Fürstabt-Gerbert-Straße 3, Horb
12. Hellstern, Manuel, Prokurist, geb. 1980, Christina-Rauscher-Straße 19, Horb
13. Brackelmann, Leif, Gymnasiallehrer, geb. 1982, Kegelgäßle 19, Horb-Mühringen
14. Zatti, Michael, Gebietsverkaufsleiter, geb. 1979, Rathausstraße 4, Horb-Mühlen
15. Isdebski, Herbert, Freiberuflicher Datenschutzbeauftragter, geb. 1956, Scheibenhalde 1, Horb-Nordstetten
16. Dr. Gaumnitz, Michael, Dr.-Ingenieur Maschinenbau, geb. 1960, Talblick 21, Horb-Isenburg
17. Grassinger, Johannes, Gärtner für Garten- und Landschaftsbau, geb. 1992, Wassersteige 3, Horb-Isenburg
18. Eweka, Victor, Lagerist, geb. 1967, Haugenstein 7, Horb-Bildechingen
19. Huber, Paul, Berufssoldat a. D., geb. 1954, Nordring 25, Horb
20. Dr. Rominger-Seyrich, Dieter, Arzt, geb. 1954, Matthäus-Ginter-Straße 9, Horb-Nordstetten

d) Wahlvorschlag: Offene Grüne Liste (OGL)
1. Hoffmann, Wolf, Realschullehrer a. D., geb. 1951, Lerchenstraße 108, Horb
2. Sauter, Kristina, Rentnerin, geb. 1943, Marienstraße 18, Horb-Bildechingen
3. Braitmaier, Ilse, Wirtschafterin, geb. 1966, Breitenbaum 3, Horb
4. Asprion, Winfried, Bankkaufmann, geb. 1962, Fürstabt-Gerbert-Straße 7, Horb
5. Schneiderhan, Luis, Schüler, geb. 2000, Weikersthalstraße 58, Horb-Nordstetten
6. Henning, Susanne, Diplom-Sozialarbeiterin, geb. 1957, Neckarstraße 49, Horb
7. Jacob, Michael, Buchhändler, geb. 1953, Lettenacker 7, Horb-Dettingen
8. Stiegenroth, Christa, Selbstständige Geschäftsfrau, geb. 1958, Marktstraße 8, Horb
9. Leber, Stefan, Physiotherapeut, geb. 1966, Isenburgring 5, Horb-Isenburg
10. Hackenberg, Andreas, Verlagsbuchhändler, geb. 1959, Neckarstraße 67, Horb
11. Renz, Karl, Studienrat a. D., geb. 1945, Osterhaldeweg 9, Horb-Rexingen

e) Wahlvorschlag: Unabhängige Liste Horb (ULH)
1. Walz, Hermann, Kaufmann, geb. 1962, Laurentiusstraße 84, Horb-Talheim
2. Ade, Gudrun, Werkstattmitarbeiterin Entwicklung, geb. 1968, Olgastraße 24, Horb-Talheim
3. Euskirchen, Rosemarie, Rentnerin, geb. 1951, Altheimer Straße 56, Horb
4. Dr. Hellstern, Uwe, Diplom-Chemiker, geb. 1960, Adam-Keller-Straße 14, Horb-Dettensee
5. Kosi, Rosemarie, Kauffrau i. R., geb. 1937, Graf-Gerold-Straße 14, Horb-Mühringen
6. Kramer, Freddy, Polsterer, geb. 1961, Bußgasse 15, Horb
7. Kreuziger, Wilfried, Mechanikermeister, geb. 1959, Nagolder Straße 37, Horb-Talheim
8. Maier, Ewald, Mechaniker i. R., geb. 1953, Heideweg 10, Horb-Isenburg
9. Mittenmayer, Marc, Arbeiter, geb. 1980, Flachsbreite 17, Horb-Mühlen
10. Panetta, Rodolfo, Rentner, geb. 1952, Im Maiacker 5, Horb-Grünmettstetten
11. Raible, Martin, Elektromeister i. R., geb. 1959, Bruckstraße 33, Horb-Nordstetten
12. Schlotter, Armin, Kunststoffschlosser, geb. 1964, Hindenburgstraße 46, Horb-Altheim
13. Tischbein, Roland, Selbstständiger EDV-Berater, geb. 1973, Am Haldenrain 6, Horb-Altheim
14. Wurster, Berthold, Karosseriebauer, geb. 1960, Talweg 19, Horb-Dettingen

f) Wahlvorschlag: Bürger im Mittelpunkt (BiM)
1. Nuß, Christina, Diplom-Wirtschaftsingenieurin, geb. 1961, Heusteige 12, Horb-Ahldorf
2. Bauer, Thomas, Industriemeister, geb. 1962, Weingasse 29, Horb
3. Diermayer, Margarethe, Hausfrau, geb. 1958, Im Tal 17, Horb-Dießen
4. Jung, Simon, Student, geb. 1994, Mühringer Straße 8, Horb-Ahldorf
5. Fluhrer, Karin, Tierärztin, geb. 1963, Murber Steige 4, Horb-Ahldorf
6. Beckenbach, Christine, Selbstständige Visagistin und Büroservice, geb. 1963, Beim Harter Kirchle 11, Horb
7. Weiß, Bernd, Diplom-Ingenieur (FH) Produktmanager, geb. 1977, Talmühleweg 29, Horb-Mühlen
8. Zirker, Markus, Realschullehrer, geb. 1974, Hanfweg 11, Horb-Ahldorf
9. Pallentin, Sylvia, Verwaltungsangestellte, geb. 1982, Weingasse 27, Horb
10. Beyer, Ramona, Bauzeichnerin, geb. 1982, Mühringer Straße 44/1, Horb-Ahldorf
11. Schmid-Bok, Susanne, Realschullehrerin, geb. 1974, Hohenbaumweg 6, Horb
12. Stegmann-Kreß, Thomas, Polizeibeamter, geb. 1971, Weingasse 31, Horb
13. Birkenberger, Anna-Maria, Studentin, geb. 1995, Vogtweg 7, Horb-Ahldorf
14. Saile, Wolfram, Diplom-Geologe, geb. 1959, Kaltenmoserstraße 62, Horb
15. Birkenberger, Gudrun, Religionslehrerin i. K., geb. 1958, Vogtweg 7, Horb-Ahldorf
16. Grüber, Michael, Kulturmanager, geb. 1955, Marktstraße 8, Horb
17. Geißler, Thomas, Umweltberater, geb. 1969, Empfinger Straße 26, Horb-Nordstetten
18. Rehberg, Christiane, Lehrerin i. K., geb. 1958, Hohenbaumweg 16, Horb-Ahldorf
19. Arnold, Andreas, Fachkraft für Lagerlogistik, geb. 1970, Kappelstraße 3, Horb-Bildechingen
20. Traub, Silke, Fleischereifachverkäuferin, geb. 1972, Großäckerstraße 1, Horb-Dettensee
21. Nuß, Gerhard, Diplom-Wirtschaftsingenieur, geb. 1957, Heusteige 12, Horb-Ahldorf
22. Holderried, Diana, Diplom-Betriebswirtin (BA), geb. 1971, Flachsbreite 5, Horb-Mühlen
23. Ohagen, Brigitte, Selbstständig, geb. 1957, Keltenstraße 37, Horb-Bittelbronn
24. Fluhrer, Sven, Elektroingenieur, geb. 1964, Murber Steige 4, Horb-Ahldorf

2. Wahl der Ortschafsräte
2.1 Wahl des Ortschaftsrats Bildechingen
a. Wahlvorschlag: Aktives Bildechingen

1. Grollemund-Gramer, Clarisse, Bankkauffrau, geb. 1982, Marienstraße 38
2. Stäbler, Brigitte, Medizinisch-technische Assistentin, geb. 1974, Blumenstraße 4
3. Weber, Daniela, Industriekauffrau, geb. 1976, Blumenstraße 6
4. Beuter, Ulrich, Malermeister, geb. 1968, Robert-Bosch-Straße 37
5. Drynda, Alexander, Abteilungsleiter, geb. 1978, Marienstraße 4
6. Fais, Stefan, Applikationsingenieur für Bildverarbeitung und Sensorik, geb. 1980, Eutinger Straße 18/1
7. Hesse, Andreas, Groß- und Außenhandelskaufmann, geb. 1964, Weißdornweg 17
8. Holderried, Rüdiger, Sozialarbeiter, geb. 1978, Lindenbrunnenstraße 87
9. Rebmann, Uwe, Angestellter, geb. 1969, Lindenbrunnenstraße 9
10. Schäffner, Eckhard, Diplom-Ingenieur (BA) Bauwirtschaft, geb. 1970, Hohenzollernring 26
11. Schleh, Markus, Bankbetriebswirt, geb. 1981, Hohenzollernring 34
12. Steimle, Jochen, Staatlich anerkannter Arbeitserzieher, geb. 1981, Breite 1
13. Zimmermann, Edwin, Postbeamter, geb. 1961, Marienstraße 26

b. Wahlvorschlag: Neue Liste für Bildechingen
1. Laschinger, Michael, Bankkaufmann, geb. 1957, Hirscheweg 3
2. Imhof, Rudolf, Rentner, geb. 1953, Haugenstein 14
3. Nester, Martin, Angestellter, geb. 1966, Lindenbrunnenstraße 40
4. Rajmüller, Walter, Angestellter, geb. 1964, Hirscheweg 4

2.2 Wahl des Ortschaftsrats Isenburg
a. Wahlvorschlag: Überparteiliche Wählergemeinschaft Isenburg
1. Blank, Stefan, Diplom-Verwaltungswirt (FH), geb. 1954, Veilchenhalde 3
2. Gaiffi, Michael, Diplom-Ingenieur Geschäftsführer, geb. 1975, Talblick 16
3. Grassinger, Jürgen, Kfz-Mechaniker, geb. 1958, Wassersteige 3
4. Hartl, Martin, Ingenieur, geb. 1971, Wassersteige 13
5. Klobas, Frank, Leiter Consulting, geb. 1975, Isenburgring 30
6. Lopez Rius, Vicente, Leiter Personal, geb. 1972, Weiherweg 24
7. Müller, Ulf-Rüdiger, Professor, geb. 1963, Burgweg 5
8. Ohl, Christoph, Konstrukteur, geb. 1967, Tälestraße 30
9. Voss, Julia, Staatlich anerkannte Europasekretärin, geb. 1990, Veilchenhalde 1

b. Wahlvorschlag: Alternative Liste
1. Grassinger, Johannes, Gärtner für Garten- und Landschaftsbau, geb. 1992, Wassersteige 3
2. Löffler, Ralph, Wirtschaftsinformatiker, geb. 1975, Höfestraße 14

II. Öffentliche Bekanntmachung über Mehrheitswahl zur Wahl der Ortschaftsräte in den Ortschaften Ahldorf, Altheim, Betra, Dettingen, Dettlingen, Dießen, Grünmettstetten, Ihlingen, Mühlen, Mühringen, Nordstetten, Rexingen und Talheim am 26. Mai 2019
Zur Wahl der Ortschaftsräte in den Ortschaften Ahldorf, Altheim, Betra, Dettingen, Dettlingen, Dießen, Grünmettstetten, Ihlingen, Mühlen, Mühringen, Nordstetten, Rexingen und Talheim ist nur ein Wahlvorschlag zugelassen worden.
Die Wahlen finden deshalb nach den Grundsätzen der Mehrheitswahl statt. Es kann jede wählbare Person gewählt werden; die Wähler sind also nicht an die vorgeschlagenen Bewerber/ Bewerberinnen gebunden. Gewählt sind die Bewerber/ Bewerberinnen mit den höchsten Stimmenzahlen.
Zur Wahl hat der Gemeindewahlausschuss die nachstehend aufgeführten Wahlvorschläge zugelassen.

1. Wahl des Ortschaftsrats Ahldorf
Wahlvorschlag: Bürgerliste 1

1. Beyer, Marc, Zimmermeister, geb. 1982, Mühringer Straße 44/1
2. Birkenberger, Gurdrun, Religionslehrerin i. K., geb. 1958, Vogtweg 7
3. Fischer, Uwe, Metallbaumeister, geb. 1970, Lindenlachweg 3
4. Fischer, Rouven, Zerspanungsmechaniker, geb. 1975, Mohnweg 3
5. Fluhrer, Karin, Tierärztin, geb. 1963, Murber Steige 4
6. Göttler, Hartmut, Landwirtschaftsmeister, geb. 1962, Fronholzhof 1
7. Jung, Isabel, Studentin, geb. 1996, Mühringer Straße 8
8. Kavi, Julia, Erzieherin, geb. 1981, Murber Steige 14
9. Keßler, Michael, Landwirt und Verwaltungsangestellter, geb. 1969, Frundeckhof 2
10. Koch, Rainer, Selbstständiger Diplom-Informatiker, geb. 1959, Flachsäckerweg 16
11. Kraft, Wolfgang, Pensionär, geb. 1957, Beundleweg 18
12. Lachenmaier, Stefan, Mess-, Steuerungs- und Regelungstechniker, geb. 1987, Ginsterweg 5
13. Müller, Christoph, Monteur, geb. 1986, Heusteige 4
14. Schmid, Claus, Programmierer, geb. 1970, Felldorfer Straße 76
15. Seifried, Gunter, Versicherungskaufmann, geb. 1965, Flachsäckerweg 11
16. Werni, Ralf, Ingenieur, geb. 1988, Hohenfichtehof 1

2. Wahl des Ortschaftsrats Altheim
Wahlvorschlag: Bürgerliste

1. Becht, Sylvia, Diplom-Ingenieurin (FH) Verpackungstechnik und Druck, geb. 1960, Bahnhofstraße 47
2. Becht, Ursula, Marketingfachkauffrau, geb. 1971, Bachstraße 90
3. Bleck, Gerd, IT-Administrator, geb. 1974, Kühlwiesenstraße 65
4. Brissaud, Bianca, Schulleiterin, geb. 1977, Wässingerstraße 15
5. Dettling, Jürgen, Industriemeister Metall, geb. 1968, Kühlwiesenstraße 39
6. Faßnacht, Ulrike, Hauswirtschaftsmeisterin, geb. 1965, Talheimer Weg 6
7. Kaupp, Lena, Industriekauffrau, geb. 1993, Bahnhofstraße 25
8. Kneißler, Alexander, Mechaniker, geb. 1990, Narzissenstraße 1
9. Nafz, Gunther, Gruppenleiter Vertrieb, geb. 1970, Böblinger Straße 16
10. Peter, Götz, Schulleiter, geb. 1967, Kühlwiesenstraße 75
11. Scherrmann, Manuel, Fleischer, geb. 1986, Böblinger Straße 12
12. Schindele, Friedemann, Diplom-Ingenieur Vermessungswesen, geb. 1951, Artur-Fischer-Straße 15
13. Schmid, Hans-Peter, Bauingenieur, geb. 1975, Salzstetter Straße 63
14. Weimer, Frank, Industriemeister Metall, geb. 1977, Kühlwiesenstraße 45

3. Wahl des Ortschaftsrats Betra
Wahlvorschlag: Gemeinsam für Betra

1. Dlugosch, Jochen, Mechaniker, geb. 1975, Albblick 33
2. Hellstern, Robert, Diplom-Ingenieur (FH) Architektur, geb. 1966, Albblick 22
3. Maier, Birgit, Kaufmännische Angestellte, geb. 1965, Horber Fichten 34/1
4. Maier, Hans-Rolf, Mechanikermeister, geb. 1961, Karl-Hiller-Straße 9
5. Schad, Andreas, Hauptamtsleiter i. R., geb. 1956, Lilienweg 7
6. Schäfer, Stefan, Staatlich geprüfter Agrartechniker, geb. 1974, Karl-Hiller-Straße 6
7. Sickler, Simon, Zerspanungsmechaniker, geb. 1979, Dahlienweg 11
8. Unterreitmeier, August, Diplom-Heilpädagoge (FH), geb. 1964, Neckarhauser Straße 21
9. Weil, Senka, Buchhalterin, geb. 1978, Horber Fichten 15
10. Zimmermann, Julia, Lehrerin, geb. 1981, Horber Fichten 25

4. Wahl des Ortschaftsrats Bittelbronn
Wahlvorschlag: Liste „Aktive Bürger“

1. Schmid, Hans, Technischer und kaufmännischer Betriebsleiter, geb. 1957, Schopflocher Straße 30
2. Lipp, Oskar, Technischer Angestellter, geb. 1966, Spitalweg 7
3. Thurnbauer, Klaus, Bankfachwirt, geb. 1973, Keltenstraße 63
4. Fischer, Ralf, Kraftfahrer, geb. 1968, Espenlochweg 2
5. Franz, Jürgen, Architekt- und Ingenieurberater, geb. 1965, Allmendweg 7
6. Dlugosch, Susanne, Bürokauffrau, geb. 1963, Dettlinger Straße 7
7. Kaupp, Gerd, Vertriebsmitarbeiter, geb. 1978, Sippenburgstraße 30
8. Söllner, Martin, Bereichsleiter Werkzeugbau, geb. 1968, Maßholderstraße 4

5. Wahl des Ortschaftsrats Dettensee
Wahlvorschlag: Freie Bürgerliste

1. Bernhardt, Frank, Diplom-Ingenieur (FH), geb. 1975, Schloßgartenstraße 32
2. Epple, Bernd, IT-Administrator, geb. 1964, Nellenburgstraße 25
3. Fischer, Thomas, Geschäftsführer, geb. 1984, Fintan-Guntlin-Straße 20
4. Hellstern, Tobias, Lehrer, geb. 1975, Fintan-Guntlin-Straße 17
5. Hübl, Markus, Fertigungsplaner, geb. 1982, Welleweg 4
6. Kreidler, Simon, IT-Ingenieur, geb. 1981, Tabernwasener Weg 1
7. Schlotter, Thomas, Kfz-Mechaniker, geb. 1961, Neuneckstraße 8

6. Wahl des Ortschaftsrats Dettingen
Wahlvorschlag: Liste 2019

1. Beuter, Markus, Diplom-Ingenieur, geb. 1975, Schloßgasse 8
2. Haigis, Andrea, Rechtsanwältin, geb. 1975, Friedrichshalde 8
3. Hellstern, Beate, Heimleiterin, geb. 1962, Kreuzstraße 4
4. Hurm, Karl-Heinz, Kfz-Mechaniker, geb. 1956, Roseneggstraße 8
5. Jacob, Michael, Buchhändler, geb. 1953, Lettenacker 7
6. Knöpfle, Elke, Industriekauffrau, geb. 1968, Hohenbergstraße 18
7. Nadj, Josef, Bildhauer, geb. 1953, Augarten 7
8. Kronenbitter, Heike, Bürokauffrau, geb. 1966, Hintere Gasse 32

7. Wahl des Ortschaftsrats Dettlingen
Wahlvorschlag: Aktive Dettlinger Bürger

1. Bauer, Sabine, Angestellte, geb. 1968, Im Bügel 9
2. Dettling, Simon, Maschinenbautechniker, geb. 1993, Dornstetter Straße 27
3. Meintel, Wolfgang, Industriemechaniker, geb. 1966, Bittelbronner Straße 31
4. Müller, René, Maurer, geb. 1980, Haldenäcker 17
5. Singer, Arthur, Industriemechaniker, geb. 1972, Schaltbrunnenweg 5
6. Thannhäuser, Thomas, Wassermeister, geb. 1978, Haugensteiner Mühle 1
7. Walz, Theo, Diplom-Verwaltungswirt (FH) Hauptamtsleiter, geb. 1966, Dornstetter Straße 1

8. Wahl des Ortschaftsrats Dießen
Wahlvorschlag: Pro Dießen

1. Geng, Christian, Produktmanager, geb. 1985, Hohendießen 12
2. Götz, Karl-Josef, Polizeibeamter, geb. 1960, Hochbergstraße 44
3. Kreidler, Ferdinand, Agrartechniker, geb. 1969, Haidenhof 9
4. Kreuzburg, Heide, Verwaltungsangestellte, geb. 1958, Im Tal 37
5. Neumann, Thomas, IT-Systemadministrator, geb. 1969, Im Tal 21
6. Rapp, Frank, Maschinenbautechniker, geb. 1964, Haidenhofstraße 27
7. Schoch, Nicole, Industriekauffrau, geb. 1984, Hochbergstraße 12
8. Steurer, Brigitte, Personalfachkauffrau, geb. 1961, Obere Gasse 4
9. Ulmer, Simone, Bankkauffrau, geb. 1980, Höfenstraße 39
10. Weckerle, Fridolin, Polizeibeamter i. R., geb. 1958, Hochbergstraße 64

9. Wahl des Ortschaftsrats Grünmettstetten
Wahlvorschlag: Freie Bürgerliste

1. Claus, Manfred, Versicherungsmakler, geb. 1960, Kirchplatz 12
2. Faßnacht, Armin, Metallfachwerker, geb. 1970, Aschenberg 38
3. Holoubek, Frank, Technischer Angestellter, geb. 1977, Hofackerstraße 1
4. Kreidler, Klaus Michael, Ingenieur, geb. 1982, Im Maiacker 19
5. Lehmann, Michael, Industriemechaniker, geb. 1980, Killbergstraße 24
6. Schäfer, Matthias, Maschinenbauingenieur, geb. 1988, Killbergstraße 14
7. Steiger, Alexander, Informatiker, geb. 1969, Seestraße 51
8. Steimle, Bernd, Außendienstmitarbeiter, geb. 1976, Hohler Graben 5
9. Wehle, Matthias, Gebietsverkaufsleiter Export, geb. 1966, Waldbrunnenstraße 13

10. Wahl des Ortschaftsrats Ihlingen
Wahlvorschlag: WIR

1. Bruno, Angelina, Stylistin, geb. 1993, Dettinger Straße 8
2. Bernhardt, Willy-Klaus, Lehrer i. R., geb. 1953, Toggenburgstraße 33
3. Fessinger, Petra, Hausfrau, geb. 1957, Burghalde 14
4. Hellstern, Max, Ausbildungsmeister, geb. 1994, Neckartalblick 15
5. Kostenbäder, Karin, Montagearbeiterin, geb. 1965, Ulrich-Faißt-Straße 10
6. Plocher, Marcel, Mechatroniker, geb. 1999, Toggenburgstraße 18
7. Straub, Susanne, Verwaltungsfachangestellte, geb. 1966, Osterglockenweg 12
8. Roos, Peter, Diplom-Ingenieur (FH), geb. 1976, Neckartalblick 24
9. Steigberger, Hans-Dieter, Technischer Angestellter, geb. 1974, Vogelsangstraße 28

11. Wahl des Ortschaftsrats Mühlen
Wahlvorschlag: Mühlener Liste

1. Grau, Oliver, Zimmermeister, geb. 1977, Stauffenbergstraße 3
2. Kocheise, Michael, Feinwerkmechaniker, geb. 1988, Im Brühl 2
3. Weiß, Bernd, Diplom-Ingenieur (FH) Produktmanager, geb. 1977, Talmühleweg 29
4. Bailer, Volker, Immobilienfachwirt, geb. 1966, Rathausstraße 22
5. Bühler, Edith, Hausfrau, geb. 1960, Wiesenweg 4
6. Pasalic, Iris, Post- und Zeitungszustellerin, geb. 1966, Lammstraße 6
7. Weiß, Jürgen, Logistiker, geb. 1969, Im Brühl 6
8. Bandomer, Christian, Ausbauhandwerker, geb. 1957, Hofgarten 3
9. Holderried, Diana, Diplom-Betriebswirtin, geb. 1971, Flachsbreite 5
10. Martini, Sebastian, Technischer Betriebswirt, geb. 1987, Rottenburger Straße 26
11. Müller, Thomas, Maschinenbautechniker, geb. 1975, Rottenburger Straße 10
12. Kohlmetz, Reinhard, Rentner, geb. 1953, Remigiusstraße 16
13. Eitelbuß, Michael, Technischer Sachbearbeiter, geb. 1966, Egelstaler Weg 2/1
14. Sauter, Heidi, Hauswirtschaftsleiterin, geb. 1967, Talmühleweg 36
15. Schneider, Tobias, Großhandelskaufmann, geb. 1974, Im Brühl 8
16. Zörner, Michael, Leiter Einkauf, geb. 1970, Rottenburger Straße 7

12. Wahl des Ortschaftsrats Mühringen
Wahlvorschlag: Mühringer Bürger

1. Lacher, Eckhard, Lehrer, geb. 1955, Brödelestraße 35
2. Fuhl, Monika, Bauzeichnerin, geb. 1956, Frundeckstraße 32
3. Zahn, Oliver, Werkzeugmechaniker, geb. 1991, Burgstraße 19/1
4. Göttert, Maika, Kauffrau für Bürokommunikation, geb. 1992, Geniestraße 7
5. Wright, Simon, Geschäftsführer, geb. 1962, Brödelestraße 41
6. Ruggaber, Silke, Logopädin, geb. 1981, Kegelgäßle 52
7. Lölfing-Theurer, Matthias, Krankenpfleger, geb. 1979, Sonnenweg 15
8. Butenschön, Gabriele, Architektin, geb. 1968, Sonnenweg 3
9. Kramer, Michael, Programmierer, geb. 1975, Neue Straße 15
10. Hauser, Carolin, IT-Projektleiterin, geb. 1980, Oberdorfstraße 17

13. Wahl des Ortschaftsrats Nordstetten
Wahlvorschlag: Neues TEAM für Nordstetten

1. Bok, Markus, Amtsleiter Liegenschaftsamt, geb. 1967, Kniebisstraße 29
2. Brendle, Rainer, Kaufmännischer Sachbearbeiter, geb. 1970, Kniebisstraße 21
3. Hübl, Thomas, Landwirtschaftsmeister, geb. 1975, Buchhöfe 5
4. Klink, Andreas, Sanitär- und Heizungsbaumeister, geb. 1980, Haublick 14
5. Maier, Markus, Personaldisponent, geb. 1970, Brunnenstraße 47
6. Meyer, Jürgen, Leitender Direktor Marketing, geb. 1966, Haublick 12
7. Ott, Sajoscha, Diplom-Kaufmann (FH), geb. 1980, Hafnerstraße 16
8. Raible, Martin, Elektromeister i. R., geb. 1959, Bruckstraße 33
9. Schäfer, Armin, Kfz-Serviceberater, geb. 1981, Schulstraße 26
10. Schneiderhan, Andreas, Holztechniker und Holzmeister, geb. 1982, Empfinger Straße 3
11. Schneiderhan, Birgit, Industriekauffrau, geb. 1964, Kniebisstraße 3/1
12. Schulze, Reinhard, Feuerwehrmann, geb. 1973, Bruckstraße 8

14. Wahl des Ortschaftsrats Rexingen
Wahlvorschlag: Liste 1 – Für Rexingen

1. Brenner, Ingrid, Industriekauffrau, geb. 1961, Bergstraße 5
2. Essig, Wolfgang, Rentner, geb. 1948, Schafblumenhalde 60
3. Falkenstein, Barbara, Hausfrau, geb. 1961, Im Mitteldorf 22/1
4. Gekle, Alexander, Maschinenbaumechaniker, geb. 1974, Im Mitteldorf 12
5. Graf, Martin, Diplom-Bankbetriebswirt, geb. 1981, Im Mitteldorf 9
6. Hornung, Arnd, Metallbaumeister, geb. 1969, Johanniterstraße 49
7. Kamphoff, Mario, Rechtspfleger, geb. 1974, Osterhaldeweg 22
8. Klinger, Reiner, Businesstrainer und -coach, geb. 1953, Unterer Augstbaum 22
9. Sayer, Birgit, CAD-Konstrukteurin Ingenieurbau, geb. 1965, Unterer Augstbaum 10
10. Sothmann, Maik, Berufssoldat, geb. 1976, Johanniterstraße 14
11. Welte, Markus, Betriebswirt, geb. 1989, Kirchstraße 35

15. Wahl des Ortschaftsrats Talheim
Wahlvorschlag: Unabhängige Liste Talheim

1. Ade, Anton, Personalberater, geb. 1960, Barbelstraße 7
2. Ade, Gudrun, Werkstattmitarbeiterin Entwicklung, geb. 1968, Olgastraße 24
3. Ade, Matthias, Fertigungsplaner, geb. 1982, Barbelstraße 39
4. Becht, Roland, Gebietsverkaufsleiter, geb. 1970, Bruckwasenweg 8
5. Bischof, Thomas, Werkzeugmechaniker, geb. 1975, Am Barbelberg 11
6. Braun, Ulrika, Personaldisponentin, geb. 1965, Laurentiusstraße 2
7. Ender, Alexander, Studienrat, geb. 1986, Talheimer Höhe 22
8. Faßnacht-Klink, Petra, Diplom-Finanzwirtin (FH), geb. 1966, Kechlerstraße 4
9. Faßnacht, Oliver, Heizungsbaumeister, geb. 1971, Laurentiusstraße 53
10. Harr, Sascha, Lagerleiter, geb. 1972, Sonnenbergstraße 9
11. Hermann, Dieter, Elektromaschinenbaumeister, geb. 1953, Karlstraße 8
12. Joachim, Edwin, Elektrotechniker, geb. 1963, Im Schloßgrund 4
13. Klink, Bernd, Maschinenbautechniker, geb. 1974, Martinstraße 7
14. Kotzur, Alexander, Industriekaufmann, geb. 1979, Messerschmidstraße 6
15. Kreuziger, Wilfried, Mechanikermeister, geb. 1959, Nagolder Straße 37
16. Lutz, Martin, Handelsvertreter, geb. 1971, Schleifenweg 6
17. Müller, Edgar, Bauzeichner, geb. 1967, Steinachweg 19
18. Schober, Sebastian, Technischer Betriebswirt, geb. 1988, Barbelstraße 35
19. Sonntag, Gerhard, Betriebsratsvorsitzender, geb. 1959, Olgastraße 24
20. Walz, Hermann, Angestellter, geb. 1962, Laurentiusstraße 84
21. Weihing, Catrin, Bäckereifachverkäuferin, geb. 1969, Eichenweg 20
22. Wüstholz, Silke, Serviceleiterin Heizungsbau, geb. 1971, Bläuering 7

Hinweis:
Aus Gründen der besseren Lesbarkeit beschränken sich die Personenbezeichnungen auf die männliche Form.

Horb am Neckar, den 12. April 2019

Peter Rosenberger, Oberbürgermeister
^
Redakteur / Urheber

Direkt | finden

  • Horb am Neckar
  • Marktplatz 8
  • 72160 Horb am Neckar
  • 07451 901-0
  • post@horb.de
Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass unsere Dienste Cookies verwenden. Mehr erfahren OK